Мнения аналитиков. ЦБ РФ снизил ставку до рекордных уровней. Что дальше

Делитесь и голосуйте:

Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 100 б.п., до 4,5% — минимального уровня с момента ее появления в сентябре 2013 г. Следующее заседание Совета директоров Банка России состоится 24 июля.

«Наш базовый сценарий остается прежним: мы полагаем, что в июле ЦБ оставит ставку без изменений на уровне 4,5%, — отмечают аналитики ВТБ Капитал. —На каком уровне ключевая ставка окажется к концу 2020 г., будет зависеть от того, насколько будет пересмотрен инфляционный прогноз ЦБ на 2021 г.; как уже было сказано, мы полагаем, что в июле текущий точечный прогноз (4%) будет заменен на диапазон значений (3,5–4%) — и именно этот диапазон мы видим в качестве нижней границы значения ключевой ставки в этом году. Тем не менее, исходя из наших собственных прогнозов по инфляции, мы оставляем прогноз ключевой ставки на конец 2020 г. без изменений — 4,5%. С учетом текущей неопределенности в отношении потенциального ускорения инфляции мы ожидаем, что ключевая ставка останется на уровне 4,5% в течение всего 2021 г., а возможно, и на более длительный срок».

Сбермаркет ждет взрывного роста онлайн-торговли едой в России.

Россия увеличит объемы онлайн-торговли товарами повседневного спроса, рынок которых сравним со всем нефтегазовым сектором, в пять раз за ближайшие полтора года, получив дополнительный импульс от коронавирусного кризиса, сказал глава одного из крупнейших фудтех-проектов в стране. Сбермаркет, позволяющий заказывать быструю доставку из таких торговых сетей как Metro C&C и Auchan, оценивает сектор товаров повседневного спроса (FMCG) в 10-15 трлн руб. и полагает, что доля онлайн-торговли в этом секторе вырастет с неполного 1% в конце этого года до среднеевропейского уровня в 2022 г. «В России мы должны как минимум выйти на 5%», — гендиректор Сбермаркета Асан Курмангужин.

«Сегодня предпочтения потребителей стремительно меняются в сторону онлайн каналов продаж, которые позволяют получать информацию о товарах и ценах, тщательнее планировать покупки и бюджет, а также экономить время на посещение магазина, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Онлайн ритейлеры усиливают логистические мощности, что позволяет им сокращать время доставки, в результате онлайн каналы продаж являются привлекательной альтернативой традиционного посещения магазина, что создает предпосылку для стремительного развития онлайн торговли продуктами питания».

Существенного роста капзатрат Норникеля не будет.

Как сообщил глава Норникеля Владимир Потанин, на данный момент на ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов на территории ТЭЦ-3 в Норильске компания потратила $70 млн. Помимо расходов на устранение последствий аварии, в ревизию объектов и укрепление защитных сооружений будет инвестировано $35 млн в текущем году и еще $160 млн в 2021 г. По словам Потанина, работы по складированию собранного дизельного топлива планируют завершить в течение 2,5–3 месяцев, а процесс рекультивации загрязненной почвы, по расчетам Норникеля, займет 11 месяцев.

«По нашим оценкам, дополнительные расходы на обеспечение безопасности составляют 1% и 5% от планируемых капзатрат Норникеля за 2020 и 2021 гг. соответственно, что представляет незначительный риск с точки зрения доступного акционерам свободного денежного потока, — считают аналитики ВТБ Капитал. — Если же учесть, что фактические затраты зачастую оказываются ниже прогнозируемых, на данном этапе существенного роста капзатрат компании мы не ожидаем».

S7 улучшила прогноз на июнь, ожидает роста пассажиропотока на 65% к маю.

Российская авиакомпания S7 улучшила прогноз на июнь: ожидает роста пассажиропотока на 65% относительно мая, количества рейсов – на 50%, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании. В начале июня S7 сообщала, что в июне ожидает роста пассажиропотока на 50% к маю, а количества рейсов — на 40%.

«S7 улучшила прогноз на июнь в связи с более быстрым, чем ожидалось, смягчением ограничений в связи с предупреждением распространения коронавируса, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Смягчение ограничений совпадает с началом туристического сезона, что создает потенциал для восстановления спроса. По нашим оценкам, спрос на авиаперевозки восстановится к докризисным уровням в конце текущего – начале следующего года. По итогам 2020 года ожидаем снижения авиаперевозок на уровне 30% в годовом выражении».

Летом деловая активность в России заметно оживится.

В пятницу Росстат опубликовал данные по динамике ключевых экономических индикаторов за май. Продолжили сокращаться объемы промышленного производства (-9,6% г/г против -6,6% в апреле), грузоперевозок (-9,5% г/г против -5,8%) и строительства (-3,1% г/г против -2,3%). Тем не менее в первых двух случаях основной причиной стало крупное сокращение добычи нефти и газа в рамках соглашения ОПЕК+, а также слабый спрос на природный газ после теплой зимы. Сельское хозяйство оказалось единственным сектором реальной экономики, где наблюдался рост: в мае объемы выпуска увеличились на 3,2% г/г против 3,1% в апреле.

«Согласно нашим расчетам, в мае российский ВВП обвалился на 14,6% после падения на 13,9% месяцем ранее, — комментируют аналитики Банка УРАЛСИБ. — Основной положительный вклад в экономическую динамику, как и месяцем ранее, внесло сельское хозяйство, производство в котором продолжило расти умеренными темпами. В то же время наблюдавшийся второй месяц подряд глубокий спад в торговле и секторе услуг, а также ускорившееся падение в добывающей промышленности и на транспорте, негативно отразились на темпах роста ВВП в мае. Мы полагаем, что усугубление спада в добыче полезных ископаемых и транспортной отрасли связано с выполнением обязательств в рамках сделки ОПЕК+. При этом динамика остальных ключевых показателей в мае, на наш взгляд, является в значительной степени сопоставимой с апрельской. Это говорит о том, что в мае санитарные ограничения оставались практическими такими же действенными, как и месяцем ранее. Мы ожидаем, что начавшееся в июне значительное ослабление карантина в большинстве российских регионов уже этим летом приведет к существенному улучшению ситуации в торговле, секторе услуг, а также в обрабатывающей промышленности. Ключевым фактором поддержки станет предполагаемое восстановление мировой экономики. Несмотря на то что в настоящее время подготовленный правительством общенациональный план восстановления экономики РФ выглядит менее масштабным по сравнению с мерами поддержки в развитых странах, мы полагаем, что его реализация окажет ощутимую поддержку промышленности в среднесрочной перспективе. Кроме того, улучшению экономической ситуации будет способствовать смягчение денежно-кредитной политики ЦБР. Основными же среднесрочными рисками являются возможная вторая волна эпидемии, а также резкое ухудшение отношений между Соединенными Штатами и Китаем. Недавно мы пересмотрели макроэкономический прогноз и теперь ожидаем, что по итогам этого года российский ВВП снизится на 5,7%, а в 2021 г. экономика вырастет на 2,4%».

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость