Мнение: Решение против ICO Kik вслед за Telegram станет «ещё одним гвоздём в крышке гроба SAFT»

Делитесь и голосуйте:

В пятницу Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предоставила новые аргументы в деле против мессенджера Kik, по её словам, незаконно привлекшего $100 млн в ходе токенсейла в 2017 году. Kik подал встречное заявление, в котором отказался признавать вину.

Если суд придёт к какому-либо решению, оно будет вынесено 8 мая и может быть обжаловано проигравшей стороной. В противном случае к рассмотрению дела будут привлечены присяжные. Исход будет иметь принципиальные последствия для модели простых соглашений на будущие токены (SAFT), считает юрист Престон Бирн.

SAFT были разработаны юристами в Нью-Йорке в 2017 году на фоне роста популярности начальных размещений монет (ICO) как способ обойти американские законы о ценных бумагах. Они позволяют эмитенту продавать обещания предоставить покупателю токены в будущем, тогда как продажа самих токенов не осуществляется. Предполагалось, что к моменту поставки токен не будет обладать характеристиками ценной бумаги, а значит, эмитенту удастся избежать необходимости соблюдать широкий перечень требований к регистрации и отчётности.

Как оказалось, в SEC такой подход допустимым не считают. По словам Бирна, в разбирательстве с Kin регулятор «пытается загнать ещё один гвоздь в гроб инвестиционных контрактов SAFT».

В марте SEC заявила, что, несмотря на приложенные эмитентом усилия, токены Kin нарушают законы США в сфере ценных бумаг. Kik, со своей стороны, настаивает на том, что понятие инвестиционного контракта слишком размыто в законе, а требования SEC не обоснованы.

Продажа Kin велась с привлечением значительной части неаккредитованных инвесторов, что также не позволяло компании претендовать на исключительные условия. Основными покупателями выступили внебиржевые платформы и биржи, которые рассчитывали продать токены своим клиентам с наценкой. Бирн называет эту модель «завуалированным публичным распределением».

В прошлом месяце суд в Нью-Йорке издал временное постановление об ограничении распределения токенов блокчейн-проекта Telegram, который, как и Kik, опирался на контракты SAFT. По мнению Бирна, в деле против Kik регулятор придерживается абсолютно той же линии. Если и в последнем разбирательстве суд примет решение в пользу SEC, это станет ещё одним сигналом для всех, что США – не место для продажи криптовалютных токенов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость