Мнение: правительства мира могут легко уничтожить биткоин

Делитесь и голосуйте:

Чтобы победить биткоин, вовсе не обязательно обладать невероятными вычислительными мощностями, квантовыми компьютером или суперталантливыми хакерами. Для этого нужно просто шортить криптовалюту.

Биткоин можно уничтожить, не делая даже попыток взломать блокчейн, считает крипто аналитик Алекс Крюгер. По его словам, инвесторы сами отвернутся от криптовалюты, если на рынке будет долгое время сохраняться низкая цена.

«Правительства могли бы достаточно просто остановить биткоин. Как? Просто шортить его. Держать его ниже $1000 долгое время и наблюдать, как большинство людей теряют к нему интерес. Вовсе не нужно заморачиваться атаками 51%», - написал Крюгер в твиттере.

Так аналитик ответил на сообщение другого трейдера, который написал, что чтобы остановить биткоин, правительства нужно «просто» отказаться от чрезмерного финансового надзора, искусственных процентных ставок, инфляции и так далее.

Именно шортистов долгое время считали причиной обвала рынка в 2018 года. Ими могли выступить трейдеры, пришедшие на крипторынок после запуска торгов биткоин-фьючерсами на Чикагских биржах CME и Cboe. Среди тех, кто предсказывал приход институциональных шортистов на крипторынок, был биткоин-евангелист Андреас Антонопулос. До запуска торгов биткоин-фьючерсами в декабре 2017 он предсказывал, что многие инвестбанки и фонды будут ставить на снижение курса биткоина.

«Я думаю, что период с 10 по 31 декабря будет удивительным периодом стремительного роста объема торгов биткоином. Нынешние объемы покажутся смехотворными».

В целом Антонопулос ожидал снижение волатильности биткоина в связи с приходом крупных инвесторов. По этой причине или по иной, но волатильность биткоина действительно сильно упала в последние два года и достигла практически исторического минимума. Это может свидетельствовать о консолидации, которая сменится резким движением цены - либо вверх, либо вниз.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость