Мнение: обещание ФРС наводнить экономику долларами – лучшая реклама биткоину

Делитесь и голосуйте:

Интервью председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла телеканалу CBS, в котором он пообещал при необходимости расширить объем монетарного стимулирования экономики было воспринято криптоэнтузиастами как сигнал покупки BTC.

«У Федрезерва не закончились боезаряды для новых выстрелов. Монетарные власти продолжат увеличение существующих программ кредитования до тех пор, пока это будет целесообразно», — ответил Пауэлл на вопрос о наличии инструментов у ФРС в условиях рисков для экономики от пандемии COVID-19.

Глава ФРС пояснил, что у него и его коллег есть возможность создавать деньги в цифровом виде за счет покупки облигаций казначейства и государственных агентств, что увеличивает денежную массу.

Ведущий криптоподкаста TFTC21 Марти Бент предложил своим фолловерам вдуматься в слова «мы можем создавать деньги в цифровом виде». Он указал, что такое решение принимается всего горсткой управляющих ФРС, что немыслимо для биткоина.

На заявление Пауэлла последовали и другие традиционные эмоциональные выпады о «крупнейшем скаме в истории», о $1200 для каждого американца при совокупном объеме стимулирования в $6 трлн, а также многочисленные шутливые мемы.

Но среди криптоэнтузиастов оказались и те, которые посчитали последнее выступление главы ФРС «странным способом призвать к покупке биткоина». Такое мнение выразил Ник Чонг, один из членов команды разработчиков блокчейн-смартфона HTC Exodus.

Напомним, автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и предприниматель Роберт Кийосаки заявил, что некомпетентность ФРС убивает экономику США, поэтому цена биткоина за три года вырастет до $75 тысяч.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость