Мнение: искусственный интеллект не заменит финансовых консультантов

Делитесь и голосуйте:

Искусственный интеллект не заменит роль финансовых консультантов. Об этом заявил генеральный директор финансового холдинга UBS Group Ральф Хамерс, пишет CNBC.

По его словам, технология лучше подходит для выполнения повседневных функций, таких как открытие счета или проведение сделок.

«Участие консультантов в этих процессах не принесет никакой пользы. Они советники. Они должны посоветовать», — считает Хамерс.

Он добавил, что финансовые консультанты должны получать поддержку от технологий. Например, они могут использовать ИИ для анализа исследований и других данных, на который у специалистов нет времени.

«Это то, на что способен искусственный интеллект, потому что даже наши консультанты по работе с клиентами не могут прочитать все исследования и охватить все доступные варианты продуктов, которые есть», — сказал Хамерс.

Напомним, в июне глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил, что равный человеческому искусственный интеллект появится через тысячу лет.

В конце мая глава Сбербанка Герман Греф заявил, что людям стоит подготовиться к потере работы из-за роботизации и осваивать новые профессии.

В мае лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман отметил, что машинный разум превзойдет человеческий интеллект, но пока он далек от этого.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость