Мнение: биткоин никогда не заменит фиат, в отличие от CBDC

Делитесь и голосуйте:

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью Greek Reporter заявил, что ограниченная эмиссия первой криптовалюты делает ее непригодной для замены фиатных денег.

«Учитывая его фиксированное предложение и отсутствие демократического механизма определения, кто и сколько биткоинов получает, он создает своего рода феодализм, управляемый ранними пользователями», — пояснил Варуфакис.

По его словам, эмиссия в 21 млн BTC — не только самая большая сила, но и главная слабость цифрового золота.

Фиксированное предложение первой криптовалюты также делает ее непригодной для кризисов, добавил экс-министр финансов Греции.

«Предположим, с помощью волшебной палочки биткоин заменил фиатные деньги. Это катастрофа», — заявил Варуфакис.

Он пояснил, что правительства не смогут увеличить денежную массу в случае пандемии, потому что у первой криптовалюты ограниченная эмиссия.

Экс-министр Греции подчеркнул, что биткоин никогда не сможет и никогда не должен стать валютой, в отличие от CBDC. Последние избавят население от третьей стороны в виде коммерческих банков, добавил Варуфакис.

«Нам нужно избавиться от посредников: ФРС дает деньги банкам, которые они одалживают корпорациям. А если ФРС в стремлении стимулировать экономику предоставит каждому налогоплательщику в США цифровой счет? Деньги пойдут непосредственно в ФРС», — пояснил он.

Напомним, в Банке международных расчетов назвали CBDC концепцией, время которой пришло.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость