МЭА ожидает крупнейшее в истории снижение инвестиций в энергетику

Делитесь и голосуйте:

Мировые инвестиции в энергетику в 2020 г. покажут самое крупное снижение за всю историю – 20% или почти $400 млрд, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА). По мнению МЭА, «хоронить» сланцевую отрасль слишком рано.

«Распространение пандемии COVID-19 превзошло ожидания, и в настоящее время в 2020 г. ожидается самое большое снижение инвестиций в энергетику за всю историю, сокращение на одну пятую или почти на $400 млрд капитальных расходов по сравнению с 2019 г.», — сообщило МЭА. При этом в начале года ожидалась обратная ситуация: рост мировых инвестиций в энергетику на 2%, что стало бы самым высоким темпом роста с 2014 г.

По мнению агентства, самое сильное снижение инвестиций придется на нефтяную отрасль (-32%). Нефтегазовая отрасль в целом потеряет треть инвестиций. Текущая ситуация уже вызвала рост заимствований и вероятность дальнейшего ограничения расходов и в 2021 г., прогнозирует МЭА.

«По нашим оценкам, в 2020 г. расходы на нефть упадут более чем на $1 трлн, в то время как доходы электроэнергетического сектора упадут на $180 млрд», — сообщает агентство.

Перспективы сланцевой нефти

МЭА дала негативную оценку и сланцевикам, но «хоронить» отрасль считает преждевременно. Однако расходы на добычу сланцевой нефти в 2020 г. снизятся на 50% г/г.

«Сланцевая промышленность в целом изо всех сил старалась генерировать значительный свободный денежный поток по ценам WTI выше 50 долларов за баррель, поэтому неудивительно, что при ценах на нефть $30 за баррель или меньше перспективы для многих сланцевых компаний с высоким уровнем заемных средств выглядят мрачными», — также сообщает МЭА.

В США присутствуют компании, которые уже ищут укрытия от банкротства. Сланцевая Whiting Petroleum является примером первого крупного производителя, который пришел к этому.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость