Мишустин верит в цифровизацию, но не верит в криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Председатель правительства Михаил Мишустин считает, что вектор развития государства должен вести к созданию мощной цифровой платформы, которая позволит выдержать "жесткую конкуренцию" с крупными технологическими компаниями.

Глава правительства рассказал, что цифровые активы, криптовалюты, "которые предпочитает молодожь", - один из основных факторов риска для «стабильности центробанков и традиционных финансовых институтов». По его мнению, государство должно присоединиться к мировым тенденциям и развивать цифровой формат взаимодействия с гражданами, чтобы стать национальной цифровой платформой.

Мишустин также раскритиковал технологических гигантов (facebook, google), которые управляют огромными массивами данных на цифровых платформах. По его словам, они являются прямой угрозой традиционной экономической системе государств, а также аккумулируют огромное количество личных данных, которыми управляют на свое усмотрение. 

Россия осознает необходимость цифровизации экономики и работает над реализацией нацпроекта «Цифровая экономика» во всех намеченных сферах. Премьер заявил, что Россия уверенно движется в этом направлении и планирует создание мощной инфраструктуры для обмена данными между государством, гражданами и организациями.

Недавно стало известно, что Банк России планирует запустить национальную цифровую валюту - цифровой рубль.

Подписывайтесь на ForkNews в Telegram

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость