Мишустин: Правительство будет контроллировать криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

С 2021 года криптовалюты будут легализованы в России, но под контролем правительства и жесткими ограничениями криптовалютных операций.

Вчера на заседании правительства Михаил Мишустин заявил, что государство не должно пускать на самотек криптовалютный рынок и планирует защитить держателей цифровых монет.

«Правительство планирует направить развитие этого рынка в цивилизованное русло, чтобы владельцы таких активов могли защитить свои права и интересы, а создание теневых схем было затруднено»

В ведомствах уже разрабатываются изменения в Налоговый кодекс, которые вступят в силу вместе с законом о «ЦФА». Премьер-министр также отметил, что государство рассматривает цифровые валюты как имущество и готовит законодательную базу, чтобы держатели криптоактивов могли отстаивать свои права в суде. 

При этом все криптовалютные операторы (обменники и биржи) обязаны подавать отчеты в Росфинмониторинг. Только так государство сможет полностью контролировать все криптовалютные операции в стране, уверены в правительстве. 

В ноябре были предложены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс России, которые не только уточняют правила начисления штрафов, но и предполагают уголовную ответственность для злостных уклонистов от декларирования цифровых активов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость