Мировой ИТ-рынок в 2020 году упадет на 5%

Делитесь и голосуйте:

Аналитики IDC в очередной раз понизили прогноз по глобальному ИТ-рынку из-за пандемии коронавируса COVID-19, которая ухудшает ситуацию во многих отраслях экономики.

Теперь в IDC ожидают по итогам 2020 года падение мировых расходов на информационные технологии на 5,1% (до 2,25 трлн долларов). В марте предсказывался спад на 2,7%, в феврале - рост на 4,3%, в январе - рост на 5,1%.

"Неизбежный серьезный экономический спад, особенно во втором квартале, приведет к значительному краткосрочному сокращению ИТ-расходов со стороны тех компаний и отраслей, на которые напрямую повлияла эпидемия коронавируса, - говорит аналитик IDC Стивен Минтон (Stephen Minton). - Некоторые компании будут сокращать капитальные расходы, а другие либо откладывают новые проекты, либо стремятся уменьшать расходы другими способами. Однако некоторые разделы ИТ-рынка более устойчивы к этому экономическому спаду в относительном выражении, поскольку технологии уже стали неотъемлемой частью бизнес-операций".

Рассматривая ситуацию по сегментам, исследователи ожидают, что в значительной степени сократятся расходы на устройства, включая компьютеры и смартфоны. Циклы обновления этого оборудования будут нарушены, а импульс, который должно было придать мобильной отрасли внедрение сетей 5G, окажется смазан.

Также в 2020 году снизятся продажи ПО и ИТ-услуг. С другой стороны, расходы на инфраструктуру даже несколько вырастут, поскольку наблюдается подъем спроса на облачные сервисы. В числовом выражении обновленный прогноз выглядит следующим образом: расходы на устройства сократятся на 12,4%, на сервисы - на 2,6%, на софт - на 1,9%, а затраты на инфраструктуру возрастут на 3,8%.

Сегмент услуг связи пострадает от пандемии меньше прочих. Потребность в широкополосной связи остается чрезвычайно высокой, а в некоторых случаях даже растет благодаря повышению объема работы на дому и изоляции в целях карантина. С учетом этого сегмента объем глобального рынка ИКТ в 2020 году покажет 3,4-процентный спад.

В то же время, по мнению экспертов, вызванные коронавирусной пандемией проблемы создают колоссальные бизнес-возможности для ИКТ-вендоров. Они, в частности, связаны с развитием новых цифровых платформ, бесконтактных платежей и технологий работы с большими данными (Big Data), которые позволяют улучшать государственные операции.

Другие возможности связаны с медицинскими онлайн-услугами, поскольку вирус стимулирует ускорение цифровой трансформации систем здравоохранения. Кроме того, создаются новые возможности для внедрения роботов, дистанционного обучения и электронной коммерции, а также развития умных городов, говорится в отчете IDC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость