Минвостокразвития готовит допмеры поддержки бизнеса в Арктике

Делитесь и голосуйте:

Минвостокразвития внесло новые предложения по господдержке бизнеса в российской арктической зоне в условиях борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. Они должны дополнить готовящиеся ко второму чтению в Думе законопроекты по поддержки бизнеса в АЗРФ, отметил замминистра по развитию Арктики и Дальнего Востока Александр Крутиков на заседании дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) "Предпринимательство в Арктике. Состояние и перспективы развития в современных реалиях".

Замминистра подчеркнул, что в министерстве хорошо понимают особую социальную роль малого и среднего бизнеса в Арктике и необходимость его поддержки. Рассматриваемые в Госдуме документы вступят в силу уже в конце июля — начале августа.

В частности, ставка по страховым взносам для работников именно малого и среднего бизнеса в Арктике будет снижаться до 7,6%через механизм субсидирования для проектов, не связанных с добычей полезных ископаемых, как это действует в ТОРах на Дальнем Востоке.

"Мы также запустим программу субсидирования процентных ставок по кредитам, причем как инвестиционным, так и на пополнение оборотных средств для малого и среднего бизнеса, — продолжил замминистра. — Регионы готовят предложения по региональным и местным льготам в рамках этого пакета законов. Мы их уже с коллегами предварительно обсудили. Мы планируем, что регионы синхронно, вместе со вступлением в силу федерального пакета, примут и региональные законы о льготах по земельному, имущественному налогам".

Дополнения от Минвостокразвития в пакет мер господдержки бизнеса направлены на решение проблем задолженности предпринимателей по налогам и коммунальным платежам, усиление текущих налоговых преференций. В документах сформулирован ряд предложений по доступу к финансовым ресурсам и процедуре банкротства.

"Мы поддерживаем продление ЕНВД в текущих условиях, — подчеркнул Александр Крутиков. — Я считаю, что для малого бизнеса это, возможно, одна из ключевых мер поддержки, которая окажет реальное влияние, поскольку отмена ЕНВД просто приведет к росту налоговой нагрузки на малый бизнес".

Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий подчеркнул открытый ПОРА совместно с Российским государственным социальным университетом Центр подходящей работы готов работать с Агентством по развитию человеческого капитала и Минвостокразвития по профориентации представителей коренных малых народов Севера, а также в подборе персонала.

"Нельзя забывать о цифровизации, которую подстегнула текущая экономическая ситуация, — добавил выступавший модератором дискуссии координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики Александр Воротников. — Благодаря ей появляются новые ниши в таких сферах, как образование, здравоохранение, электронная коммерция, что особенно актуально для Арктики, которая страдает от "цифрового неравенства". В них как раз может существовать малый и средний бизнес. А задача власти — помочь с ликвидацией этого неравенства, в том числе через национальные проекты и с использованием механизма государственно-частного партнерства".

Обсуждались и текущие сложности. Член координационного совета "Деловой России" Ильдар Неверов посетовал, что пока обсуждаемые меры поддержки не действуют, теряются темпы по развитию малого и среднего предпринимательства в Арктике. Также сложным является механизм, который определяет, кто нуждается в поддержке в первую очередь, добавила директор департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития Милена Арсланова. Применяющийся сейчас способ отбора по кодам ОКВЭД можно критиковать, продолжила она, но на сегодня это оптимальный механизм.

"Я рекомендую всем предпринимателям обращаться в центры "Мой бизнес", которые являются единым операционным окном по всем мерам поддержки и регионального, и федерального уровня", — предложила Милена Арсланова, поскольку из-за локальных особенностей налогообложения от региона к региону меры поддержки могут отличаться.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость