Минкомсвязь поможет госкомпаниям в оцифровке

Делитесь и голосуйте:

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) разослало крупнейшим государственным компаниям свои рекомендации по цифровой трансформации бизнеса. Об этом сообщает РБК.

Как будут оцифровывать госкомпании

В документе содержатся рекомендации по внедрению новых технологий в рамках цифровизации бизнеса с государственным участием. Если эти рекомендации будут утверждены, что должно произойти уже 31 мая, компании должны будут придерживаться рекомендаций Минкомсвязи.

Исходя из документа, госкомпаниям необходимо будет освоить целый ряд новых технологий и процессов. Среди них:

  • Единые цифровые платформы, куда входит:

DSS -система поддержки принятия решений;

PLM - управление жизненным циклом продукта;

MES - система управления производственными процессами;

ERP - планирование ресурсов предприятия;

MDM - управление основными данными; CRM - управление взаимоотношениями с клиентами;

ERM - управление рисками предприятия.

  • Модель постоянной оптимизации бизнеса;
  • Системы предсказательной и предписывающей аналитики;
  • Машинное обучение;
  • Виртуальная модель бизнес-процессов и продуктов.

Заниматься исполнением рекомендаций Минкомсвязи должен директор по цифровой трансформации (CDO). Всем госкомпаниям необходимо будет открыть эту должность, после чего наделить директора полномочиями, связанными с цифровизацией компании. Помимо этого, компаниям необходимо учредить центр компетенции, который займётся разработкой стратегий. Если же компания не может создать компетентный центр своими силами, ей предложат помощь в рамках «Цифровой экономики».

Всем компаниям, которые получили рекомендации Минкомсвязи, необходимо будет подготовить четыре документа: дорожную карту, презентацию проекта, а также его краткое и полное описания.

Стоит учитывать, что документ Минкомсвязи ещё не утверждён, поэтому в него могут внести какие-либо изменения. По предварительной оценке участников рынка, исполнение рекомендаций обойдется минимум в 1 млрд рублей для каждой отдельной компании. Сумма внушительная, даже для крупнейших госкомпаний. Остаётся надеяться, что это действительно принесёт свои плоды в обозримом будущем.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость