Минюст США может досрочно посадить основателя криптовалютного миксера Helix

Делитесь и голосуйте:

Дело Хармона слушается также в федеральном суде с 2021-го года, где Минюсту США удалось добиться от него признания вины. Разработчик Helix согласился с тем, что отмыл через миксер $300 млн средств хакерской добычи и денег и даркнета с 2014-го по 2017-й год.

Судебное заседание против Хармона открыла два прецедента. Юстиция США добилась признания Bitcoin деньгами и сумела навязать ответственность разработчика ПО за то, что через сервис проходят отмывочные операции.

Ранее создатели подобных приложений рассчитывали на юридическую неуязвимость, но Минюст США выбрал позицию доказательства соучастия разработчиков. Хармон может получить 20 лет тюрьмы, но вынесение приговора затягивается. Дело о неуплате штрафа может ускорить процесс получения срока.

Миксера Helix стал третьим приложением, чьи создатели попали под судебное преследование. В апреле власти США отправили под арест разработчика Bitcoin Fog Романа Стерлингова. С подачи американских спецслужб в Нидерландах был арестован разработчик Tornado Cash Алексей Перцев.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость