Министр Великобритании одобрил экстрадицию Джулиана Ассанжа в США

Делитесь и голосуйте:

Дело теперь будет передано в суд, но такое развитие событий уже обеспокоило большинство мировых СМИ, которые говорят, что основатель WikiLeaks по сути занимался журналистскими расследованиями, которые не должны караться законом.

13 июня министр внутренних дел Великобритании заявил, что он подписал официальный запрос об экстрадиции в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в шпионаже, которое открывает путь для судебного разбирательства.

Окончательное решение о том, может ли Ассандж быть экстрадирован, остается за судами. Следующее слушание по делу бывшего австралийского хакера состоится сегодня.

Ассанжу предъявлено 18 обвинений в США, включая сбор и публикацию секретной информации. Он разыскивается в связи с публикациями документов об американских операциях в Ираке и Афганистане, полученных от бывшего аналитика разведки Челси Мэннинг, а также за угрозы опубликовать ещё около 15 тыс. секретных документов Пентагона, которые находятся у него.

По мнению США, предъявленные обвинения опровергают утверждение Ассанжа о том, что он был просто издателем, публикующим утечку материалов, которые защищены законодательством о свободе прессы. Сам основатель WikiLeaks всегда опасался именно экстрадиции в США.

Союз журналистов в его родной Австралии призвал правительство защитить Ассанжа.

В заявлении Альянса средств массовой информации, развлечений и искусств говорится:

Ассанжу грозит до 170 лет тюрьмы, и его экстрадиция создает опасный глобальный прецедент для подавления свободы прессы. Выдача Ассанжа и судебное преследование со стороны Соединенных Штатов за то, что обычно считается актом журналистики, вызовет огромный диссонанс.

Тем не менее, по словам главы МВД Великобритании, вероятность положительного судебного решения о выдаче Ассанжа в США крайне высока.

Предполагается, что сам Ассанж, который содержится в тюрьме Белмарша в юго-восточной части Лондона, не будет присутствовать на слушаниях в пятницу лично, но может принять участие по видеосвязи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость