Министр финансов США: Миллиарды долларов от незаконной деятельности проходят через криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Биткоин используют преступники?

«Нормы Сети по борьбе с финансовыми преступлениями и американские законы, затрагивающие банковскую тайну, обеспечивают криптовалюту всеми возможностями для оборота преступных активов. Мошенники активно пользуются анонимностью, что можно заметить в статистике транзакций. Криптовалюта имеет и ряд положительных особенностей, но нам важно противодействовать криминалу», — рассказал Мнучин.

Чиновник отметил, что биткоин не должен быть аналогом счета в швейцарском банке, который будет недоступен для правоохранительных органов. По его мнению, фиатные денежные средства за последние 5 лет начали использоваться значительно реже для отмывания доходов, хотя степень преступлений такого характера не снизилась. Это говорит о популярности цифровых активов у преступников.

Мнучин подчеркнул, что рабочая группа по криптовалюте при Совете по финансовой стабильности США должна выявлять все нарушения и готовиться к выпуску единого перечня нормативов для цифровых активов. Только после этого можно будет говорить о безопасном использовании биткоина и альткоинов в качестве платежных средств.

Ранее сообщалось, что бывшего владельца биржи WEX Дмитрия Васильева арестовали в Италии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость