Министерство юстиции США ищет директора нового отдела по борьбе с киберпреступностью

Делитесь и голосуйте:

Будущий директор должен быть готов к командировкам по стране и за ее пределами.

Министерство юстиции США (DOJ) ищет руководителя Национальной команды по борьбе с киберпреступностью (NCET), говорится в вакансии ведомства.

  • Директор возглавит «команду опытных прокуроров, расследующих дела об использовании криптовалют в незаконных операциях», говорится в сообщении Минюста. Новый сотрудник будет консультировать прокуратуров штатов и следователей, занимающимися расследованиями преступлений в области криптографии.

  • Директор также будет взаимодействовать с Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и другими ведомствами по поводу криптотехнологий и их регулирования.

  • Он также займется налаживанием отношений с частными компаниями с опытом в области криптовалют. 

  • Глава NCET должен иметь опыт работы в сложных делах по криптовалютам и блокчейну. Потенциальный кандидат также должен был проработать не менее 1 года на руководящей должности и не менее 5 лет в качестве прокурора, говорится в вакансии.

  • Глава NCET будет много путешествовать по стране и за ее пределами, исходя из текста вакансии. 

  • О создании Национальной команды по борьбе с киберпреступностью 6 октября заместитель генпрокурора США Лиза Монако. В своей речи она назвала криптобиржи «банками будущего» и сказала, что целью нового органа станет защита пользователей.

Напомним, в августе СМИ сообщили, что в криптовалюте в обмен на ценную информацию о хакерах. В мае после инцидента с кибершантажом Colonial Pipeline и общего роста преступлений в информационной среде Минюст США создал расследований в этой сфере. 

Криптобиржи также активно нанимают сотрудников для борьбы с киберпреступлениями и взаимодействия с регуляторами. Многие из них — выходцы из государственных организаций. Например, в этом месяце криптобиржа BINANCE бывшего сотрудника Управления финансовых услуг Дубая для связей с регулирующими органами. А в августе компания экс-сотрудника налоговой США главой подразделения, которое отвечает за борьбу с отмыванием денег.

Читайте также:

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость