Минфин Великобритании представил планы по регулированию криптобирж

Казначейство Великобритании опубликовало консультационный доклад по внедрению надзора за криптовалютными биржами и лендинговыми платформами с целью соблюдения ими «справедливых и надежных стандартов».

Инициатива согласуется с дорожной картой развития финансовых услуг. Комментарии общественности принимаются до 30 апреля.

Цель документа — придать «уверенность и прозрачность потребителям и компаниям». 

Министерство рассчитывает смягчить наиболее серьезные риски волатильности и структурной уязвимости, которые преследуют некоторые бизнес-модели в секторе, приведя их в соответствие с TradFi.

Предложения подразумевают ответственность криптобирж за определение подробных требований к содержанию документов о допуске активов и раскрытия информации.

Представленные меры также предполагают ужесточение правил для финансовых посредников и кастодианов.

Ведомство изучит мнения по улучшению целостности рынка и защите прав потребителей.

Напомним, замуправляющего Банка Англии Джон Канлифф предложил регулировать цифровые активы по аналогии с традиционными финансами. Он также указал, что децентрализованные протоколы пока не обеспечивают эффективного способа управления рисками.

В декабре 2022 года Канлифф призвал создать нормативно-правовую базу криптовалют до возникновения «системных проблем». 

Ранее в парламент Великобритании внесли проект закона о финансовых услугах и рынках, который включил регулирование цифровых активов.

Подписывайтесь на в социальных сетях

Рассылки : держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Государство и общество