Минфин США ввел санкции против российской криптовалютной биржи Suex

Делитесь и голосуйте:

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США внесло адрес российской криптовалютной биржи Suex в «санкционный список» в связи с отмыванием денег на площадке. Биржа Suex зарегистрирована в Праге, но работает в России.

У площадки даже есть офисы в Москве и Санкт-Петербурге. По данным американских правоохранительных органов, биржа используется для отмывания криптовалют, полученных преступным путем, например, в ходе атак вирусов-вымогателей, мошенничества и продаж на рынках даркнета. Кроме того, через Suex выводились средства с кошельков биржи BTC-e.

В своем расследовании OFAC полагалась на специалистов компании Chainalysis. По данным аналитиков, за последние три года через Suex было отмыто $160 млн в биткоинах. Всего в список занесено около двух десятков криптовалютных адресов. «Лучший способ противодействия вирусам-вымогателям – уничтожение их цепочек поставок.

Мы уже достаточно долго наблюдаем за Suex. Но такие ведомства, как Минфин и OFAC, долго оформляют необходимые бумаги», – отметил сотрудник Chainalysis Гурвейс Григг (Gurvais Grigg). Напомним, что в апреле OFAC ввело санкции против 16 групп и 16 лиц, якобы пытавшихся повлиять на результаты президентских выборов с помощью криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость