Минфин США подтвердил освобождение майнеров и стейкеров от сбора данных для Налоговой службы

Делитесь и голосуйте:

Майнерам, разработчикам ПО и стейкинговым пулам не потребуется передавать Налоговой службе США (IRS) информацию по криптотранзакциям своих клиентов. Об этом говорится в письме ведомства группе сенаторов, пишет Bloomberg.

В декабре 2021 года Роб Портман, Марк Уорнер, Майком Крэпо, Кирстен Синема, Пэт Туми и Синтия Ламмис направили главе Минфина Джанет Йеллен письмо. В нем они призвали предоставить неофициальное руководство или информацию касательно требований к отчетности «брокеров» криптоиндустрии после одобрения инфраструктурного плана.

Принятый Джо Байденом инфраструктурный план может обязать майнеров и операторов нод в блокчейнах, разработчиков кошельков, поставщиков ликвидности в DeFi-протоколах и прочих некастодиальных игроков отчитываться перед IRS о деятельности своих пользователей.

Помощник министра финансов по законодательным вопросам Джонатан Дэвидсон в письме пояснил, что «вспомогательные стороны, которые не могут получить доступ к необходимой для IRS информации не должны подпадать под требования к отчетности для брокеров».

По словам Дэвидсона, Минфин намерен сформировать руководящие принципы, которые раскроют определение «брокер». Подобное разъяснение позволит смягчить опасения участников индустрии, в том числе Илона Маска и Джек Дорси, а также дружелюбно настроенных к индустрии законодателей.

Сенаторы Рон Уайден, Синтия Ламмис и Пэт Туми предложили исключить участников криптоиндустрии из двухпартийного плана. Их коллега Роб Портман выдвинул встречную поправку, освобождающую от отчетов перед налоговой лишь майнеров и продавцов оборудования или ПО, оставляя неясным статус PoS-валидаторов.

В дальнейшем демократы, республиканцы и Министерство финансов достигли компромисса, однако соответствующая поправка не получила единогласную поддержку — против выступил сенатор Ричард Шелби.

Также в письме говорится, что Минфин все еще рассматривает другие вопросы, в том числе «степень, в которой другие участники рынка цифровых активов, такие как централизованные биржи и те, которые часто описываются как децентрализованные биржи […] должны рассматриваться как брокеры».

Пэт Туми выразил удовлетворение полученным ответом и в то же время отметил, что ставить точку в этом вопросе не стоит.

«Эта интерпретация всегда может измениться, вот почему Конгресс должен действовать», — пояснил он.

Напомним, в августе 2021 года СМИ со ссылкой на чиновника Минфина сообщило, что ведомство не намерено широко трактовать определение «брокер» к участникам индустрии.

Ранее Минфин США назвал приоритетной разработку руководства по налогообложению криптовалют.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость