Минфин США назвал борьбу с криптопреступлениями одним из ключевых направлений работы

Делитесь и голосуйте:

Подконтрольные регулятору организации должны учитывать его выбор приоритетных задач.

Специалисты американской Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) – одного из бюро Министерства финансов США – включили борьбу с криптопреступлениями в список приоритетных направлений работы. Информация об этом появилась на официальном сайте регулятора.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

Всего команда FinCEN обозначила восемь ключевых направлений, в рамках которых специалисты ведомства намерены развернуть борьбу с преступной деятельностью:

  1. Коррупция.
  2. Киберпреступления. В группу вошли преступления, связанные с криптовалютами.
  3. Финансирование терроризма.
  4. Мошенничество.
  5. Борьба с деятельностью международных мошеннических организаций.
  6. Борьба с наркотрафиком.
  7. Противодействие похищению людей и борьба с контрабандой.
  8. Борьба с противозаконным финансированием.

«Формирование приоритетных направлений призвано помочь всем подконтрольным учреждениям в их усилиях по выполнению своих обязательств в соответствии с законами и постановлениями, разработанными для борьбы с отмыванием денег и противодействию финансирования терроризма», — говорится в заявлении регулятора.

Примечательно, что криптовалюта, как финансовый инструмент с повышенным уровнем анонимности, может быть задействована во всех ключевых направлениях, борьбу с которыми ведет FinCEN.

На базе сформированного списка, регулятор планирует составить правила противодействия противозаконной активности для финансовых учреждений. В том числе, контролирующий орган хочет, чтобы участники рынка использовали постановление для контроля рисков AML (отмывание денег).

Читайте также: Глава FinCEN предупредил банки о связанных с криптовалютами рисках

Команда Сети по борьбе с финансовыми преступлениями уже не первый год контролирует рынок цифровых активов. Регулятор получил дополнительные инструменты для отслеживания операций в криптопространстве после того, как в 2018 году Палата представителей США расширила полномочия FinCEN в отношении криптовалют.

Осенью 2020 года американский Минфин ужесточил правила борьбы с отмыванием денег. Позднее, в декабре того же года, представители агентства предложили усилить контроль за рынком цифровых активов. Участники криптосообщества не одобрили инициативу FinCEN.

Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что FinCEN оштрафовал оператора bitcoin-миксера Helix на $60 млн.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость