Минфин России предлагает сажать майнеров на 4 года

Делитесь и голосуйте:

Министерство финансов РФ планирует протолкнуть жесткий законопроект, касающийся майнинга в России, сообщил Telegram-канал Baza. Майнеров хотят заставить отчитываться перед налоговой. Отказ от этого может повлечь за собой тюремный срок до четырех лет.

Замглавы министерства Алексей Моисеев в феврале направил на рассмотрение в Минэкономразвития, Минюст, ФНС, Центробанк и другие ведомства пакет законопроектов и сопроводительное письмо. Копии этих документов есть в распоряжении журналистов Baza.

Из письма Моисеева журналисты узнали, что в январе состоялось совещание у заместителя руководителя аппарата правительства России Ильи Трунина. Минфин получил задание доработать законопроект о майнинге.

Согласно новой версии законопроекта, майнеры будут обязаны «предоставить информацию о получении цифровой валюты» в налоговую. Также они должны будут сообщить «информацию об уникальной последовательности символов, используемых для учета операций с цифровой валютой», то есть адрес-идентификатор криптокошелька. Эти данные майнеры должны предоставить «в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах» (пока этот порядок не определен).

Поправки в Уголовный кодекс, разработанные министерством, предусматривают, что если майнер в течение трех лет как минимум два раза уклоняется от декларирования доходов, при этом сумма его заработков превышает 15 млн рублей, ему грозит до двух лет лишения свободы, а также штраф до 300 тысяч рублей и принудительные работы сроком до двух лет.

Если же сумма окажется больше 45 млн, предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, штраф до двух млн рублей, принудительные работы на срок до четырех лет.

«Незаконная организация обращения цифровых валют» предусматривает еще более строгое наказание. Продавать криптовалюту можно будет двумя способами: на зарубежных криптобиржах либо на российской площадке в рамках экспериментального правового режима. Все остальные операции будут признаны нарушением, за которое грозит до семи лет лишения свободы, штраф до одного миллиона рублей и принудительные работы до пяти лет.

Помимо этого, владельцы битков и прочей криптовалюты «обязаны предоставлять уполномоченному органу по его запросу информацию о совершаемых ими операциях (сделках) с цифровой валютой».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость