Минфин России предлагает 3 юридические категории для криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Министерство финансов России рассматривает возможность регулирования криптовалюты по трем отдельным юридическим категориям. Этот шаг позволит стране намного эффективнее регулировать отрасль. Об это сообщает RNSOnline.

Минфин РФ и регулирование криптовалюты

Министерство финансов России планирует обновить свои юридические классификации криптовалюты на три отдельные категории. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, предложены следующие категории:

  1. Технические токены
  2. Виртуальные активы
  3. Цифровые финансовые активы

Три категории похожи на те, что уже существуют в других странах, но более кодифицированы.

Технические токены — это просто служебные токены, которые имеют решающее значение для функционирования сети. Ethereum (ETH), вероятно, попадает в эту категорию.

Виртуальные активы, могут рассматриваться как криптовалюты, которые часто используются для транзакции стоимости. Bitcoin (BTC) и Litecoin (LTC) попадают в эту категорию. В США такие виды криптовалюты часто рассматриваются как товары, как указано в CFTC.

Наконец, цифровые финансовые активы могут называться ценными бумагами. Это токены, продаваемые во время ICO, у которых есть дивиденды или они сами выступают как средство передачи ценности.

Предложенные новые правовые категории, вероятно, найдут свое отражение в новом законопроекте, предложенном в Государственной Думе. Названный Федеральным законом № 419059-7, недавно премьер-министр Дмитрий Медведев попросил принять данный законопроект до 1 ноября.

Следует отметить, что криптовалюты по-прежнему не станут законным платежным средством в стране. Министерство финансов и Центральный банк страны заявили, что цифровые активы будет «несправедливо» конкурировать с рублем, что весьма нежелательно. Однако Алексей Моисеев, заместитель министра финансов, заявил журналистам на Гайдарском экономическом форуме в январе 2019 года, что дебетовые карты, связанные с криптовалютой, являются абсолютно законными в стране. Суть в том, что все платежи, связанные с криптовалютой, должны быть каким-то образом связаны с конвертацией в фиатный российский рубль.

Россия, вероятно, пытается извлечь выгоду из криптовалюты как варианта возможного хеджирования против доллара США.

Напомним, ранее мы писали, что в России обмен криптовалют на фиат будет считаться уголовным преступлением.

Читайте также:

Россия: «Использование криптовалют как платежного средства запрещено»

Интерес криптовалютных бирж к России растет

Россия: Минэкономразвития работает над пакетом нормативов регулирования оффшорных зон

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость