Минфин РФ предложил лишить российских майнеров дохода в криптовалюте

Делитесь и голосуйте:

В настоящий момент такие поправки к закону о ЦФА вынесены на рассмотрение.

По мнению представителей Минфина, майнинг может оставаться легальным в РФ. При этом выплаты за добычу цифровых активах в привычной форме – криптовалютах – специалисты предлагают признать противозаконными. Иными словами, в случае принятия поправок, майнинг в РФ окажется нелегальным. Дело в том, что все выплаты за добычу криптовалют осуществляются в цифровых активах сети, в которой пользователь ведет работу. Альтернатив, на данный момент, не существует.

Таким образом, Минфин предлагает лишить майнинг экономической ценности. Примечательно, что предложенным поправкам предшествовало негативное решение Центробанка РФ в отношении запуска национального майнинг-пула.

Также поправки Минфина затрагивают вопрос легальности проведения операций с цифровыми активами. По мнению специалистов, в России должно остаться лишь три законных варианта:

  • получение криптовалют в наследство;
  • перевод цифровых активов в ходе процедуры банкротства;
  • получение криптовалют в рамках исполнительного производства.

За исключением обозначенных случаев, все операции с криптовалютами, со стороны физлиц и индивидуальных предпринимателей, Минфин предлагает признать нелегальными. Для тех, кто не готов подчиняться закону, специалисты хотят внести административную и уголовную ответственность.

Получается, что криптовалюты можно завещать, но дарить нельзя.

В случае принятия поправок и неисполнения закона, граждане рискуют заплатить за нелегальные операции с криптовалютами штраф в размере до 100 тыс. рублей. Наказание для юридических лиц подразумевает выплаты до 1 млн рублей. Также нарушителей могут наказать тюремным заключением, сроком до семи лет.

Ранее провинившихся участников криптосообщества уже предлагали сажать в тюрьму. Однако впоследствии депутаты переработали последнюю редакцию законопроекта.

История законопроекта о ЦФА

Примечательно, что такие нормы могут увести майнинг-индустрию РФ в подполье. Ранее команда РАКИБ предлагала регуляторам возможность использовать интерес россиян к добыче криптовалют во благо экономики – через открытие национального майнинг-пула. В этом случае майнеры начали бы пополнять казну страны налогами. Ввод запретов и отказ от инициативы РАКИБ – напротив может негативно отразиться на доходах страны.

При этом россияне проявляют интерес к майнингу и торговле цифровыми активами. На момент написания новости, РФ находится на 2 месте среди стран, по которым распределен хэшрейт самой капитализированной криптовалюты – bitcoin.

Напомним, новое законодательство, регламентирующее возможности взаимодействия россиян с криптовалютами, вступит в силу 1 января 2020 года. По словам главы комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, граждане РФ уже сегодня могут выпускать токены с правом требования.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость