Минфин РФ предлагает штрафовать и сажать за отказ декларировать криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Министерство финансов Российской Федерации разработало очередной пакет законопроектов по регулированию обращения криптовалюты на территории России. Минфин предлагает обязать россиян декларировать операции по криптовалютам и отчитываться государству о количестве криптовалюты, которая хранится на их кошельках

Для пущего контроля, финансовое ведомство хочет также обязать биржи и обменники сообщать в налоговой орган о переводах цифровой валюты. При этом речь не только о российских площадках, но и о международных. Нарушения влекут ответственность вплоть до уголовной.

На этой неделе в Минфине запланировано совещание для обсуждения новой версии законопроектов, подлежащих принятию в связи со вступлением в силу с 1 января 2021 года закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте…». К совещанию министерство разослало новую версию законопроектов. Речь идет о поправке в УК, УПК, КоАП, НК и закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов.

Прежняя редакция поправок уже оценивалась рынком как существенное ограничение обращения криптовалюты в России. В нынешнем варианте картина усугубилась. В частности, любое лицо (физическое или юридическое), которое за календарный год получило цифровой валюты или цифровых прав более чем на 100 тыс. руб. ($1 300), обязано сообщать об этом налоговикам и подавать ежегодный отчет об операциях с такими активами и об остатках этих активов.

Но штрафами ответственность не ограничивается. Недекларирование криптокошелька, если через него прошло более 1 млн руб. в год (около $13 000), становится уголовно наказуемым деянием вплоть до трех лет лишения свободы. Также в качестве наказания могут применяться принудительные работы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость