Минфин предложил проводить операции с криптовалютами через банки

Делитесь и голосуйте:

Министерство финансов России предложило проводить все операции с криптовалютами через российские банки, а участников сделок идентифицировать и разделить на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ и письмо ведомства к зампреду правительства Дмитрию Чернышенко.

Минфин подтвердил, что выступает за регулирование, поскольку оно позволит получать от криптобирж и обменников информацию о пользователях для установления конечных бенефициаров. Также регулирующие и правоохранительные органы смогут отслеживать криптотранзакции, связанные с «криминальными» кошельками. Также появится возможность блокировать, арестовывать и конфисковывать криптовалюту на кошельках.

Среди предложений Минфина по регулированию: проведение операций с криптовалютами в рамках банковской инфраструктуры, возможность проведения операций с криптовалютами физическими и юридическими лицами.

Для отслеживания транзакций будет использоваться сервис «Прозрачный блокчейн».

За образец идентификации клиентов предлагается взять швейцарский проект Aximetria, который собирает личные данные пользователей: имя, адрес, дату рождения, адрес электронной почты, номер телефона, паспортные данные, фотографию клиента, номер банковского счета, карту, которая используется для приобретения виртуальных активов, ее срок действия и CVC-код и другие.

Также Минфин предлагает распределить надзорные функции между собой, ЦБ, Росфинмониторингом, ФНС, Минцифры и Генпрокуратурой.

Минфин не исключает работу иностранных криптобирж на российском рынке. Для этого им необходимо будет открыть представительство в России и интегрироваться с местными банками.

Ранее президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению по регулированию криптовалютной индустрии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость