Минфин предлагает запретить организацию обращения криптовалют в России

Делитесь и голосуйте:

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что Министерство финансов предлагает запретить организацию обращения криптовалют в России, сделав исключение для стейблкоинов и майнинга. Соответствующие поправки к законопроекту, регулирующему майнинг, уже подготовлены ведомством.

В настоящее время в России разрешены сделки по покупке, продаже, обращению и выпуску криптовалют, с запретом использования её в качестве платёжного средства для налоговых резидентов и рекламы платежей с помощью криптовалют.

Предложение Минфина заключается во внесении изменений в действующий закон и законопроект о майнинге, согласно которым будет запрещена «организация обращения цифровой валюты, за исключением организации обращения цифровой валюты в части майнинга, в том числе участия в майнинг-пуле». Стейблкоины также не подпадут под запрет.

Минфин определяет организацию обращения цифровой валюты как предоставление услуг, которые помогают совершать гражданско-правовые сделки или операции по передаче криптовалюты от одного владельца к другому с использованием российской информационной инфраструктуры, включая виртуальные и физические криптообменники и криптобанкоматы.

Однако против поправок Минфина выступили силовые ведомства. Они считают, что эти изменения фактически запрещают организацию обращения цифровой валюты в целом и требуют более конкретных аргументов и дополнительных обсуждений.

Федеральная служба безопасности указала в своём заключении, что определение организации обращения цифровой валюты должно подробно описывать все особенности этого процесса.

Следственный комитет также выразил мнение, что применение предложенных Минфином формулировок может привести к правовой неопределённости и путанице между «запретом на организацию обращения» и «запретом на обращение», что может спровоцировать увеличение теневой экономики, преступности и мошенничества, а также нарушение экономических отношений.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость