Минфин надеется сократить мошенничество за счет цифрового рубля

Делитесь и голосуйте:

Минфин РФ рассчитывает сократить переводы мошенникам с помощью новых законодательных и технологических мер

Минфин РФ разрабатывает законодательство, которое поможет сократить случаи перевода денег мошенникам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова.

Переходите по ссылке и поддержите издание BeInCrypto в звании «Лучшее криптовалютное СМИ’21» по версии Blockchain Life

По словам Чебескова, ведомство параллельно со стратегией развития финансовой грамотности разрабатывает законодательные меры.

«Одна из этих мер — это проработка вопроса регулирования, чтобы мы могли на законодательном уровне решить вопрос возврата денег», — сказал он.

Таким образом, говорит Чебесков, Минфин намерен ограничить схемы мошенников. При этом он признал, что злоумышленники продолжат создавать новые способы обмана граждан.

Минфин рассчитывает на цифровой рубль

Также в Минфине надеются, что законодательные и технологические нововведения снизят возможности мошенников. В частности в ведомстве назвали цифровой рубль, как перспективную с этой точки зрения технологию.

Читайте также: Каждый пятый россиянин «категорически против» цифрового рубля

Примечательно, что ранее в ведомстве призвали не преувеличивать значение цифрового рубля. Как сказал замминистра финансов Алексей Моисеев, цифровой рубль не станет альтернативой безналичным платежам. Так Моисеев прокомментировал отсутствие возможности использовать цифровой рубль для процентных начислений.

В начале апреля Банк России представил концепцию цифрового рубля. Ожидается, что тестирование виртуальной валюты будет длиться в течение всего 2022 года. Согласно концепции ЦБ, переводы между физлицами должны быть бесплатными, однако банки по-прежнему сохранят свою посредническую роль. Впрочем, сколько намерен потратить ЦБ на тестирование цифровой валюты, пока не известно.

О том, почему в РАКИБ уличили ЦБ в желании создать «экономику прошлого» — читайте в материале BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канал

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость