Минфин Японии: криптоюань может спровоцировать хаос в мировой экономике

Делитесь и голосуйте:

Министр финансов Японии Таро Асо считает, что перед выпуском национальной криптовалюты Китаю необходимо проделать дополнительную работу. Таким мнением специалист поделился во время своего выступления на встрече G20 в Эр-Рияде, передает Bloomberg.

По мнению главы блокчейн-подразделения Национальной ассоциации финансов и интернета Lihui Li, в настоящий момент выпуск криптовалюты Китая, на фоне вспышки короновируса, может быть ускорен.

Таро Асо считает, что цифровой актив КНР может спровоцировать хаос в мировой экономике. С мнением о том, что Китай способен навязать свою криптовалюту всему миру, согласился старший научный сотрудник Института Хадсона и бывший заместитель помощника действующего президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Тим Моррисон.

Министр финансов Японии обратил внимание на то, что широкое использование цифрового юаня может привести к росту торговых объемов с задействованием валюты и расширению ее охвата. Совокупность возможностей актива, по мнению специалиста, может нанести ущерб статусу иены.

Потенциальный риск от выпуска криптовалюты КНР стал поводом для инициирования разработок по созданию цифрового аналога иены. По предварительным подсчетам, актив может появиться на рынке в течение 2-3 лет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость