Минфин Индии: биткоин может подорвать стабильность финансового сектора

Делитесь и голосуйте:

Легализация биткоина приведет к дестабилизации обстановки в финансовом секторе Индии. Данную позицию озвучили эксперты правительственной группы, созданной при Минфине страны. Группа подготовила отчет для правительства, в котором говорится, что если биткоин и другие цифровые валюты будут легализованы в качестве платежных инструментов, то они дестабилизируют обстановку в финансовом секторе, так как новый класс активов будет оказывать давление на индийскую рупию.

Фиатные деньги могут отойти на второй план и потерять то влияние на экономику, которое они оказывают сейчас, что спровоцирует ослабление ключевой роли банковского сектора. Публикация данного отчета почти совпала по времени с выходом доклада Банка международных расчетов – международного института, принадлежащего центральным банкам, включая Резервный банк Индии. В этом докладе аналитики высказали аналогичную точку зрения, подчеркнув, что легализация криптовалют усилит давление на банковский сектор и в конечном итоге может привести к дестабилизации обстановки в данном сегменте рынка. Индия входит в список государств, которые настроены критически по отношению к криптовалютному рынку.

Ранее сообщалось, что власти страны уже фактически подготовили почву для принятия законодательства о регулировании отношений в криптосфере, однако до сих пор операции с биткоином и альткоинами в стране остаются вне закона.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость