Минфин хочет оцифровать ипотеку к лету 2021 года

Делитесь и голосуйте:

Представители организации занялись цифровизацией финансового сектора.

Россияне смогут получить доступ к большинству финансовых услуг через онлайн-порталы к лету 2021 года. Работа в данном направлении входит в план Минфина по цифровизации сектора, передают Ведомости.

  • Основная задача Минфина – цифровизация большинства услуг к обозначенному сроку.
  • Для работы представители организации выбрали четыре основных направления: удаленная идентификация, предоставление финансовым организациям доступа к электронным базам данных с актуальной информацией о клиентах, выдача цифровой ипотеки и работа над развитием финансовых платформ.
  • Для предоставления услуг удаленной идентификации, Минфину потребуется заняться развитием единой биометрической системы (ЕБС). Применение в работе «слепков» лица и голоса россиян, как считают специалисты, поможет снизить уровень мошенничества и упростить процесс предоставления удаленных услуг. Также возможности ЕБС представители ведомства планируют задействовать для дистанционной выдачи ипотеки.
  • Для предоставления актуальной информации о клиентах, Минфин намерен использовать возможности «цифрового профиля» россиян.
  • Несмотря на то, что сбор биометрии в России стартовал в 2018 году, за время работы над инициативой лишь немногие граждане РФ сдали свои «слепки» лица и голоса в базу. Дело в том, что пользователи не доверяют ЕБС. Многие считают, что их биометрию могут выкрасть из системы и использовать против них.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что сдавшие биометрию россияне получат особые условия банковского обслуживания.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость