Минфин допустил возможность покупки и продажи криптовалют в РФ

Делитесь и голосуйте:

В рамках подготовки законопроекта об обращении в РФ криптовалют обсуждается идея разрешить покупку/продажу криптовалют, но исключили расчеты в них, окончательное решение по этому вопросу еще не принято, об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Информационное агентство Интерфакс цитирует замминистра:

В части криптовалют последний вопрос, который остался — буквально сегодня у нас была встреча с участием и ЦБ, и ФСБ — по сути, у нас сейчас вопрос определения того, насколько может использоваться криптовалюта. Там диапазон от запрета до возможности покупки. Как иностранной валюты: купить и продать можно, а рассчитываться нельзя. После того, как политическое решение по этому вопросу будет принято, будет у нас и ответственность прописана.

Законопроект о цифровых финансовых активах, в котором был прописан запрет на использование криптовалют в качестве средств платежа в РФ, был принят Госдумой в первом чтении 22 мая 2018 года. При подготовке ко второму чтению определение криптовалют было заменено на «цифровые операционные знаки». Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал введение этого понятия компромиссным решением и отметил, что согласно рекомендациям FATF Россия до конца 2019 года должна принять законопроект об обращении криптовалют, так как этот инструмент используется, в том числе, и для отмывания доходов, полученных преступным путем.

Законопроект планировалось рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 19 марта, но вопрос был перенесен на более поздний срок.

При этом в конце мая глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор по-прежнему против запуска криптовалют в РФ, но готов изучить проект криптовалюты, которая будет обеспечена золотом (стейблкоин), если это не денежный суррогат.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость