Минфин: для притока инвестиций в ЦФА нужно объединиться с «криптомиром»

Делитесь и голосуйте:

Рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) сможет привлечь существенные инвестиции только после объединения с рынком криптовалют, цитирует ТАСС слова главы департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова на конференции «Финтех» газеты «Ведомости».

«Пока говорить, что индустрия привлекала большое количество инвестиций, нельзя. На наш взгляд, большие инвестиции на рынке цифровых финансовых активов пойдут, когда мы сможем объединить то, что мы называем криптомиром, и миром ЦФА, чтобы деньги из криптоактивов могли свободно перемещаться на рынок ЦФА и тем самым идти на инвестиции в экономику», — заявил Чебесков.

Это не первое заявление чиновника о криптовалютах или ЦФА. В октябре 2022 он называл цифровые валюты и стейблкоины альтернативой доллару США и системе SWIFT, подчеркнув, что важно пробовать все варианты проведения трансграничных платежей. Тогда же он допустил, что при необходимости нужно дать бизнесу возможность рассчитываться криптовалютой.

Среди прочих барьеров для рынка ЦФА Чебесков выделял ограничения по обороту ЦФА (запрет на публичные выпуски), ограничения по квалификации инвесторов, технологическую несовместимость платформ (купил на одной, но не можешь продать на другой) и отсутствие ликвидности на рынке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость