Минэкономразвития выступило против усиления давления на криптосферу

Делитесь и голосуйте:

Министерство экономического развития РФ высказалось против принятия закона о криптосфере в том виде, в котором он поступил в Госдуму. Соответствующее письмо с критикой документа ведомство направило парламентариям, сообщает газета «Коммерсант».

В первую очередь, министерство высказалось против запрета операций с цифровыми активами на территории страны.

Напомним, в обновленной версии законопроекта о цифровых активах предлагается запретить транзакции с биткоином и другими монетами в российской юрисдикции. Кроме этого, под запрет должен попасть и майнинг.

В письме МЭР отмечается, что экономика государства понесет большие потери в случае принятия такого закона.

В частности, страна лишится большого количества инвесторов, а рынок криптовалют окажется в серой зоне. Люди не прекратят совершать биткоин-транзакции, только делать это теперь они будут нелегально.

В Минэкономики выступают за введение регулируемого оборота цифровых активов в России. Например, можно ввести механизм контроля за выпуском и распространением токенов. Заняться этим вопросом могут правительство и Центробанк.

Отметим, что против усиления давления на криптовалютную индустрию выступают не только представители этого сегмента бизнеса, но и другие IT-специалисты.

Они подчеркивают, что государство нанесет сокрушительный удар по многим высокотехнологичным компаниям, так как они зачастую работают с иностранными стартапами, использующими криптовалюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость