Минэкономразвития раскритиковало законопроект о запрете оборота криптовалют в России

Делитесь и голосуйте:

Министерство экономического развития РФ подвергло критике предложенный Государственной Думой законопроект о регулировании криптовалют, предусматривающий серьезные ограничения и ответственность, включая уголовную, за операции с цифровыми активами. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ», ссылаясь на письмо Минэкономразвития, направленное в Госдуму.

Ведомство считает, что трансграничный характер работы компаний, занимающихся криптовалютой, не позволит должным образом защитить пользователей из России и может привести к тому, что операции будут производиться за пределами страны. От этого пострадает экономика России. Минэкономразвития заявляет о необходимости изменения концепции пакета законопроектов с целью «создания механизмов контролируемого оборота криптовалют». Для этого нужно установить требования к осуществлению деятельности операторов и контроль со стороны государства. Регулирование этого процесса предлагается отдать под контроль правительства РФ (вместе с Банком России).

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал, что письма Минэкономразвития пока не читал, но одобряет: «Это хорошо, что критикуют: нам одобрение не нужно, нам нужна критика», — заявил он.

Документы, направленные Госдумой в Министерство экономического развития в конце мая, предполагали внесение изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях РФ. Административная ответственность предполагала штраф от 50 000 до 500 000 рублей для физических лиц за организацию незаконного оборота цифровых финансовых активов (ЦФА) и цифровых валют, совершения с ними сделок, в том числе с иностранными ЦФА и цифровыми правами (включая ЦФА и иные права), либо за оказание услуг по выпуску цифровых прав и цифровой валюты с использованием сайтов, зарегистрированных в России, или технических средств, размещенных в России. Должностные лица, согласно документам, должны были платить уже до 1 млн рублей, а юридические — до 2 млн.

Но особенный резонанс вызвало предложение дополнить и Уголовный кодекс — уголовным нарушениям депутаты предложили отнести те же «преступления», что и к административным, если они нанесли крупный или особо крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо привели к извлечению крупного или особо крупного дохода. Кроме того, к уголовным преступлением предложили отнести также покупку цифровой валюты на территории России с помощью наличного расчета или путем перечисления денежных средств на счета, открытые в российских банках.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость