Минэкономразвития предложил доработать законопроект о криптовалютах в РФ

Делитесь и голосуйте:

Минэкономразвития поддержало концепцию закона по регулированию криптовалют, предложенного Минфином, но предложило доработать проект. Об этом сообщает источник «Известий» в правительстве.

В ведомстве предложили Минфину определить понятие майнинга и порядок оплаты цифровой валюты. Отдельно установить условия для торговых площадок и лиц, организующих обмен цифровых валют. Ответ на предложение от Минфина на данный момент не поступил.

Исходя из документа, ведомство предлагает запретить расплачиваться криптовалютами. Само определение «цифровая валюта» признает криптовалюты имуществом. Также предложено регламентировать майнинг. Не удивляет и требование по идентификации всех покупателей криптовалют, а также предложение проводить все транзакции через банки.

С неквалифицированных инвесторов потребуют пройти онлайн-тестирование, прежде чем государство разрешит покупать криптовалюту на сумму более 50 тысяч рублей в год, однако эта сумма не должна превышаться 600 тысяч рублей. Для этого нужно будет защитить расширенную квалификацию.

Ранее Минфин предлагал правительству рассмотреть их версию регулирования криптовалют, которая несколько расходится с мнением ЦБ касательно этого вопроса. Если версия Минфина найдет поддержку, то власти будут работать над идентификацией крипто-вкладчиков. Для этого предлагается подключить банки к транзакциям и использовать счет в качестве хаба между фиатом и криптовалютами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость