Минэкономики хочет пожертвовать тайной связи абонентов РФ ради борьбы с мошенниками

Делитесь и голосуйте:

Ранее регуляторы уже предлагали задействовать информацию о звонках россиян для вычисления злоумышленников.

В Минэкономики предложили рассекретить информацию о соединениях, трафике и платежах абонентов мобильных операторов. Изменения, по мнению представителей инициативы, позволят банкам усилить свои позиции в борьбе с телефонными мошенниками. Об этом пишут Известия.

  • Снятие тайны связи, по словам представителей Минэкономики, позволит передавать информацию об абонентах и их действиях третьей стороне, например, банку. Финансовая организация, в свою очередь, сможет использовать записи для борьбы с телефонными мошенниками.
  • В издании обратили внимание на то, что операторы, в случае принятия поправок, смогут передавать информацию третьей стороне при согласии клиента.
  • Напомним, телефонное мошенничество в РФ – это проблема, которую, по аналитиков «Лаборатории Касперского», можно назвать национальным бедствием. Местные регуляторы безуспешно пытаются решить ее в течение нескольких лет. В 2022 году Минцифры в 2 раза сократить масштабы телефонного мошенничества. С этой целью ведомство, в том числе, планирует организовать обмен данных о номерах злоумышленников между операторами сотовой связи.
  • Примечательно, что в 2019 году регуляторы реализовать подобную инициативу. Контролирующие органы хотели обязать операторов сотовой связи обмениваться с банками сведениями об абонентах, чтобы бороться с мошенничеством. К сожалению для авторов инициативы, предложенные поправки о внесении изменений в статью 53 Федерального закона «О связи» были отозваны из Госдумы.

Напомним, недавно в сети о том, что телефонные мошенники «переехали» из мест лишения свободы за границу.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость