Минцифры хочет продавать госданные разработчикам нейросетей

Такой подход, по мнению представителей инициативы, может позитивно отразиться на скорости цифровизации компаний.

В Минцифры планируют предоставить разработчиком стартапов, ориентированных на создание технических решений на базе нейросетей, платный доступ к госданным. Об этом пишет РБК.

  • В случае одобрения инициативы, разработчики смогут на платной основе заказывать у Минцифры сеты данных. 
  • Ведомство может предоставить участникам рынка различные комбинации сведений. Например, Минцифры располагает информацией об уровнях цен в регионах и результатах медицинских обследований.
  • В том числе, ведомство планирует реализовать массивы секретных данных. Для доступа к ним потребуется аккредитация профильных контролирующих органов. Например, ФСБ.
  • Наборы данных ведомство планирует поставлять в обезличенном формате.
  • Стоимость сетов, по данным СМИ, будет сформирована, исходя из особенностей содержимого. Некоторые наборы с общедоступной информацией участники рынка смогут получить бесплатно.
  • По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, скомпилированные Минцифры наборы данных могут стать основой машинного обучения для предприятий. Акцент на стартапы, разрабатывающие решения на базе искусственного интеллекта, он объяснил возможностью повысить при помощи технологии производительность компаний и ускорить их цифровую трансформацию.

Минцифры – не единственное ведомство, представители которого нашли способ зарабатывать на скомпилированных дата-сетах. Ранее похожую инициативу реализовал Ростелеком. Ведомство занялось продажей биометрических данных россиян.

Государство и общество