Миллион корейцев выбрали водительское удостоверение на блокчейне

Делитесь и голосуйте:

Миллион южнокорейцев отказались от своих водительских удостоверений в виде пластиковой карты в пользу цифровой альтернативы на основе блокчейна, используемой вместе с приложением для смартфонов PASS.

Это более 3% от общего числа водителей в Южной Корее; по данным Statista, в 2019 году насчитывалось 32,6 миллиона водителей с лицензией. Это первая авторизованная цифровая идентификационная карта, которая будет использоваться на всей территории Южной Кореи и была одобрена Министерством образования, науки и техники в сентябре 2019 года.

Проект был запущен в мае Национальным полицейским агентством в партнёрстве с Управлением дорожного движения Кореи и тремя основными телекоммуникационными провайдерами страны SK, KT и LG U+. К прошлому месяцу 27 центров тестирования водительских прав Южной Кореи использовали приложение PASS для продления и переоформления цифровых водительских прав.

Официально признанное решение для идентификации также может использоваться для подтверждения возраста, например, в магазинах шаговой доступности и розничных сетях, продающих сигареты и алкоголь. В этом случае пользователям достаточно предъявить штрих-код или QR-код в приложении, нерезиденты Кореи получат английские версии лицензий.

Другие отрасли, в том числе услуги по аренде автомобилей и совместному пользованию, также рассматривают возможность использования этих идентификаторов в качестве альтернативы очным проверкам.

Южная Корея не единственная страна, которая рассматривает возможность перевода водительских удостоверений на цифровые форматы на блокчейне. Аналогичная инициатива была обозначена ещё в конце 2018 года правительством штата Новый Южный Уэльс, объявившим об испытании цифровых лицензий на основе Ethereum, которые могут заменить физические образцы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость