Миллиардер предупредил о следующем кризисе на крипторынке из-за рисованных торгов

Делитесь и голосуйте:

Марк Кьюбан, предприниматель и владелец команды NBA Dallas Mavericks, полагает, что следующий кризис на рынке криптовалют произойдет из-за «обнаружения и удаления фиктивных сделок» на централизованных биржах.

«По различным оценкам, существуют фиктивные сделки на десятки миллионов долларов с токенами, которые очень мало используются. Нет никакого объяснения их ликвидности».

Рисованные объёмы торгов, или wash trading, мошеннические сделки, уже давно вызывают озабоченность у криптоэкспертов, так как с помощью завышения объема торгов криптобиржи пытаются привлечь больше пользователей и манипулировать курсами некоторых монет. Фальшивый объем торгов входит в список манипулятивных практик, запрещенных Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, и регулирующие органы во всем мире все чаще пресекают фиктивные сделки с использованием криптовалют.

В 2018 году аналитики Blockchain Transparency Institute обнаружили, что истинный объем торгов в большинстве топовых пар на CoinMarketCap составляет меньше 1% от показателей на аналитическом ресурсе. Исследователи зафиксировали фиктивные сделки в топовых парах на биржах OKEx, Huobi, HitBTC и Bithumb.

В 2021 году за фальсификацию данных об объеме торгов была оштрафована известная американская криптобиржа Coinbase. «В период с января 2015 года по сентябрь 2018 года COINBASE безответственно предоставляла ложные, вводящие в заблуждение и недостоверные отчеты о сделках с цифровыми активами, включая биткоин, на платформе электронных торгов GDAX, которой она оперировала», – говорилось в решении CFTC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость