Миллиардер Леонид Богуславский вложился в немецкий финтех-стартап Penta

Делитесь и голосуйте:

Немецкий финтех-стартап Penta привлек €18,5 млн по итогам второго раунда финансирования, сообщается в пресс-релизе компании. В число инвесторов платформы вошел фонд RTP Global, принадлежащий российскому миллиардеру Леониду Богуславскому.

По итогам раунда изменится состав совета директоров немецкой компании. В частности, в него войдет партнер RTP Global Алекс Павлов. «Мы всегда ищем исключительные команды, которые готовы как к спринтам, так и к марафонам, и проявляют достаточно упорства для развития своего бизнеса. У Penta для этого есть все: сильная команда, быстрорастущий бизнес и четкая миссия — решать проблемы своих клиентов, представляющих малый бизнес, не выходя при этом за рамки традиционных банковских услуг», — сказал он.

В Penta заявили, что планируют использовать привлеченный капитал для дальнейшего развития своей цифровой платформы. Компания намерена повысить качество обслуживания своих корпоративных клиентов и вложить средства в развитие своих технологий и продуктов.

Кроме RTP Global, в число инвесторов немецкого стартапа вошли фонды HV Holtzbrinck Ventures, ABN AMRO Ventures и VR-Ventures.

Penta и RTP Global

Компания Penta была основана в 2016 году в Берлине, в настоящее время компания также имеет офисы в Милане и Белграде. Цифровая платформа ориентирована на предпринимателей, ее функционал позволяет открывать бизнес-счет в течение нескольких минут, оформлять дебетовые карты, открывать корреспондентские счета в немецких банках, выставлять счета, оформлять кредиты и получать множество других финансовых услуг. На данный момент сервисом пользуются более 16 тыс. бизнесменов.

Сравнение сервиса Penta и традиционного банкинга

Penta стала одной из первых компаний, получивших финансирование из нового фонда, созданного RTP Global. Размер фонда составляет $650 млн, его средства будут направлены на иневстиции в стартапы, а работающие по направлениям AI, SaaS, финтех и insurtech.

Ранее фонд принял участие во втором раунде финансирования индийского финтех-стартапа MoneyTap, по итогам которого были привлечены около $70 млн.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость