Микротранзакции с криптовалютой в Африке опережают любой другой регион

Делитесь и голосуйте:

В отчёте аналитической компании Chainalysis указано, что в странах к югу от Сахары или Чёрной Африке розничные пользователи формируют основной объём транзакций, связанных с криптовалютой. Институциональное присутствие в этом регионе меньше, чем в других частях мира.

Объём розничной торговли на континенте в значительной степени определяется экономическими факторами, такими как необходимость сохранения материального благосостояния. Это связано с тем, что валюты многих из этих стран десятилетиями теряют стоимость по отношению к доллару США.

Почти полное отсутствие институционального интереса к криптовалюте в странах Африки к югу от Сахары можно объяснить наличием строгим регулированием. Центральный банк Нигерии, например, запретил коммерческим кредитным организациям обслуживать криптовалютные компании.

Запрет, введённый центральным банком Нигерии, также способствовал активизации P2P-торговли криптовалютами. Согласно отчёту, P2P-транзакции не ограничиваются такими платформами, как PAXFUL и Binance, которые предлагают возможность условного депонирования и посреднические услуги. В этом регионе прямые P2P-сделки в криптовалюте между покупателями и продавцами также происходят и за пределами криптовалютных бирж.

Денежные переводы популярны в странах Африки к югу от Сахары из-за большого числа мигрантов, которые отправляют деньги домой. По данным Всемирного банка, в 2021 году приток в страны этого региона вырос на 14,1% до почти $ 50 млрд после снижения на 8,1% в предыдущем году.

Однако высокие комиссии, взимаемые популярными платформами, становятся препятствием для пользователей. Ситуация заставила людей обратиться к криптовалюте, поскольку она предлагает более быструю и дешёвую альтернативу.

Платёжные финтех-платформы также интегрируют криптовалюту, чтобы упростить трансграничные транзакции. По всему континенту наблюдается рост числа платёжных финтех-проектов. Согласно отчёту аналитической компании Briter Bridges, финтех-стартапы из Африки привлекли в 2021 году $ 3 млрд. Это составило 60% от общего капитала, привлечённого африканскими технологическими фирмами в прошлом году.

Криптовалюта также была полезна для организаций, импортирующих материалы, поэтому в регионе появляются коридоры для криптовалютных платежей между партнёрами из Африки и Азии. Для проведения транзакций через эти платёжные коридоры часто используются стейблкоины по типу Tether.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость