МИД: Россия активно работает над отказом от западных платежных систем

Делитесь и голосуйте:

В министерстве уверены, что это поможет стране снизить санкционное давление Запада.

Россия ведет активную работу над отказом от подконтрольных США платежных систем. Об этом в интервью IRNA рассказал глава МИД Сергей Лавров. Стенограмма интервью появилась на официальном сайте ведомства.

  • По словам Сергея Лаврова, отказ России от работы с западными платежными системами отражает стремление властей снизить санкционное давление на страну.
  • Глава МИД считает, что в настоящий момент РФ находится в уязвимом положении. Он обратил внимание на возможное давление других стран через отключение России от международных платежных систем. В том числе, речь идет о SWIFT.
  • Напомним, Россия уже сталкивалась с санкционным давлением Запада, в виде отключение пользователей от международных платежных систем. Например, такой инцидент произошел в Крыму, на фоне обострения политической обстановки на полуострове. В результате жители региона потеряли доступ к проведению операция по картам Visa и MasterCard. Решением проблемы стала разработка национальной платежной системы «Мир».
  • Также, на фоне рисков отключения России от SWIFT, в стране разработали аналог проекта – Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). При этом сможет ли платформа заменить западные сети – неизвестно. Ранее в апреле 2021 года в сети появилась информация о том, что МИД не исключает запуск аналога SWIFT на фоне угрозы ввода санкций против России. Об этом заявил замглавы министерства Александр Панкин. При этом специалист ни разу не упомянул СПФС. Вероятно, в МИДе не рассматривают возможность полноценной замены SWIFT отечественной системой.

Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что возможности платежной системы «Мир» протестировали в Дубае.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость