МИД не исключил запуск аналога SWIFT на фоне угрозы ввода санкций против России

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Зачем России новый SWIFT
  • Шаг против санкций

Новые технические решения, по мнению властей, отражают развитие рынка цифровых активов.

В России может появиться альтернатива международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Об этом, в рамках интервью для РИА Новости заявил замглавы МИД Александр Панкин.

Специалист обратил внимание на то, что инициатива формирования аналога SWIFT отражает стремительное развитие рынка цифровых активов. Для работы с новыми финансовыми инструментами, по его мнению, может потребоваться альтернативная база.

Александр Панкин отметил, что аналоги SWIFT не будут, в отличие от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей, претендовать на монополию.

Ранее похожую инициативу представил глава российского МИД Сергей Лавров. По его мнению, Россия должна отказаться от международных платежных систем. Свою точку зрения Сергей Лавров объяснил необходимостью формирования независимости РФ от Западных технологий.

Власти РФ начали обсуждать разработку альтернативных технических решений на фоне угрозы санкционного давления Запада. Ранее новый президент США Джо Байден допустил отключение России от SWIFT. Причиной для рассмотрения такого решения стали предположения об атаках российских хакеров на американские госучреждения.

Напомним, у России уже опыт разработки альтернативных технических решений в области платежей. Например, в 2015 году в стране появилась национальная платежная система – «Мир». Проект разработали на фоне давления на РФ со стороны Запада из-за сложившейся политической ситуации в Крыму. Жители полуострова столкнулись с отказом Visa и MasterCard от проведения операций в регионе. В результате жителям Крыма потребовалась альтернатива. Для многих решением проблемы стал «Мир».

Также в РФ уже функционирует система, которую многие называют отечественным аналогом SWIFT. Речь идет о Системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). В конце марта в СМИ появились сообщения о формировании между РФ и Китаем договоренностей о расширении применения отечественного аналога SWIFT. Также Системой передачи финансовых сообщений Банка России интересуются в Узбекистане, в Белоруссии и ряде других стран.

По данным СМИ, уже сегодня многие финансовые организации используют СПФС, как резервный канал для обмена финансовыми сообщениями. Примечательно, что стоимость операций в системе Банка России несколько ниже, чем в SWIFT.

В своей речи Александр Панкин не упоминал СПФС. Вероятно, Система передачи финансовых сообщений Банка России не в полной мере соответствует представлениям властей о формировании современной базы для международных расчетов.

Напомним, ранее Банк России рассказал о планах развития системы быстрых переводов (СБП) и «Мира».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость