«Мы создадим царство свободы». После принятия биткоина ВВП Сальвадора вырос на 13,7%

Делитесь и голосуйте:

Сальвадор — первая (и пока единственная) страна в мире, признавшая биткоин в качестве законного платежного средства, отчиталась о своих успехах. Спойлер: у маленького, но смелого государства все хорошо, несмотря на колебания курса первой криптовалюты.

Президент Найиб Букеле (Nayib Bukele), который предпочитает общаться с электоратом, коллегами и поклонниками через твиттер, рассказал о результатах внедрения биткоина. После перехода внутренних расчетов и резервов государства в биткоин, Сальвадор показал двузначный рост ВВП, экспорт в январе 2022 года вырос на 13,7% по сравнению январем 2021.

Но это не единственная хорошая новость. По словам министра туризма Сальвадора Морены Вальдес (Morena Valdez), индустрия туризма в Сальвадоре выросла более чем на 30% с момента принятия закона о биткоине в сентябре 2021 года. Совпадение? Не думаю.

Мы провели опрос, чтобы проверить активность до и после принятия биткоина. Туристический сектор вырос в ноябре и декабре. Он увеличился более чем на 30%.

Президент Сальвадора не отказывается от своих планов по строительству Биткоин Сити (Bitcoin City). По словам Букеле, криптогород будет иметь округлую форму, как биткоин, а в его центре будет находиться выставочный комплекс в виде символа первой криптовалюты. Биткоин Сити будет построен в восточном регионе Ла-Унион на берегу залива Фонсека, рядом с вулканом Кончагуа (Conchagua) и геотермальной электростанции, которая будет снабжать электроэнергией город.

Жители криптогорода смогут майнить криптовалюту с помощью энергии вулкана и не будут платитьналоги на прибыль, имущество, прирост капитала.

Для финансирования строительства власти страны выпустят токенизированные десятилетние облигации на сумму $1 млрд. $500 млн вложат в биткоин на пять лет, остальную половину потратят на городскую инфраструктуру и майнинговые станции.

Вчера Букеле отправил в Конгресс 52 правовые реформы, чтобы сократить бюрократию, создать налоговые льготы, принять программу «Гражданство в обмен на инвестиции», а также новые законы о ценных бумагах. Он написал в своем твиттере:

План прост: когда мир погрузится в тиранию, мы создадим царство свободы.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость