МФТИ испытал блокчейн-голосование от Waves Enterprise

Делитесь и голосуйте:

Московский физико-технический институт (МФТИ) провел голосование диссертационнного совета с помощью блокчейн-сервиса WE.Vote, разработанного Waves Enterprise. Об этом сообщили представители компании.

МФТИ входит в число организаций, которым Министерство науки и высшего образования РФ разрешило самостоятельно присуждать ученые степени. В связи с этим вуз развивает модель участия ведущих российских и зарубежных специалистов в диссертационных советах.

«В конце 2021 года мы провели 38 защит с использованием системы. Она позволяет контролировать достоверность всех этапов процедуры, гарантированно сохраняя тайну голосования. Мы планируем перейти к голосованию на базе WE.Vote на постоянной основе», — сообщил проректор по научной работе МФТИ Виталий Баган.

По словам разработчиков, распределенная архитектура сервиса и отсутствие единой точки отказа обеспечивают конфиденциальность, неизменность информации и полную прозрачность для любого участника процесса. Смарт-контракты предотвращают доступ неавторизованных участников к голосованию и проверяют все действия пользователей на достоверность. Эти условия соответствуют всем новым требованиям Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ.

«Защиту решения гарантируют криптографические механизмы и гомоморфное шифрование, которое дает возможность подсчитать голоса без их расшифровки, то есть полностью сохранить тайну голосования. Децентрализация серверов и распределенная генерация ключа гарантирует анонимность участников голосования», — прокомментировал CEO Waves Enterprise Артем Калихов.

Напомним, в ноябре 2021 года диссертационный совет Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук использовал сервис электронных голосований WE.Vote для присуждения ученых степеней.

В сентябре 2021 года Федерация практической стрельбы России использовала сервис WE.Vote для оценки качества проведенных соревнований.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость