Металлурги высказались против ретроспективного повышения налогов

Делитесь и голосуйте:

Ассоциация «Русская сталь», объединяющая крупнейших российских производителей металлургической продукции, выпустила сообщение с критикой ретроспективного повышения налога на прибыль.

Одним из вариантов нового налогового механизма для металлургических компаний с 2022 г. выступает прогрессивная шкала налога на прибыль, которая зависит от дивидендной истории компании. Ставка налога, которая сейчас составляет 20%, может вырасти до 25–30% если за последние 5 лет компания выплачивала дивидендов больше, чем вкладывала в CapEx.

«Русская сталь» заявляет, что использование данных за прошлые годы для определения налоговой ставки нарушает важный принцип российского законодательства, по которому «закон обратной силы не имеет».

Ассоциация выражает опасения, что рост налоговой ставки приведет к снижению инвестиций, так как планируемые проекты могут потерять свою привлекательность в условиях повышенного налогового бремени. Также существует риск «невозможности реализации бизнесом ранее взятых на себя инвестиционных обязательств», поскольку они базировались на иных расчетах, предусматривающих другие финансовые показатели.

Также организация отмечает, что предлагаемое решение не определяет порядок его применения к холдинговым компаниям. Это может ограничить переток средств внутри группы и понизить их эффективность.

«Русская сталь» считает, что предлагаемая норма нарушает принцип свободы распоряжения собственниками своими средствами после уплаты налогов, что может привести к ухудшению инвестиционного климата и невозможности долгосрочного планирования для инвесторов.

Ассоциация призывает правительство «рассмотреть все аспекты этой проблемы с учетом интересов развития бизнеса и разработать меры, стимулирующие инвестиции, а не принуждать к ним».

Читайте также: Тема недели: Налоги для металлургов и угольщиков

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость