Meta выпустит виртуальную валюту для метавселенной — FT

Делитесь и голосуйте:

Материнская компания социальной сети Facebook рассматривает новые сценарии разработки виртуальной валюты, выяснили СМИ

Материнская компания социальной сети Facebook, Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ), разработала планы по внедрению виртуальных монет, токенов и кредитных услуг в свои приложения, несмотря на крах другого проектаDiem. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на анонимные источники.

Сообщается, что финансовое подразделение Facebook, Meta Financial Technologies, изучает возможность создания виртуальной валюты для метавселенной, которую внутри компании уже прозвали «Zuck Bucks» (Баксы Цукерберга).

Как утверждают источники, новый продукт вряд ли будет криптовалютой на базе блокчейна. Вместо этого Meta склоняется ко внедрению токенов в приложениях, которые будут под централизованным контролем компании. Похожая схема, например, практикуется в игровых приложениях, например, Roblox.

Кроме того, в Meta также изучают возможность создания так называемых «социальных токенов» или «токенов репутации». Такие токены предлагается выдавать в качестве вознаграждения за значимый вклад в развитие продуктов Facebook. Также в Meta рассматривают «монеты творцов», которые могут быть связаны с инфлюенсерами в Instagram. Впрочем, какую полезную нагрузку несут такие токены, неясно.

Читайте также: Соучредитель a16z может покинуть совет директоров Meta из-за конфликта интересов — СМИ

Помимо игровых и внутрикорпоративных токенов, Meta также изучает более традиционные финансовые услуги. Например, компания рассматривает возможность предоставления кредитов для малого бизнеса. Несмотря на то, что до запуска подобного продукта еще далеко, компания уже провела переговоры с потенциальными кредитными партнерами, сказал один из источников газеты.

Среди других инсайдов, в FT выяснили, что:

  • Meta планирует запустить пилотный проект по обороту невзаимозаменяемых токенов (NFT) на Facebook в середине мая. В будущем NFT могут быть монетизированы за счет «комиссий и/или рекламы».
  • Сейчас в компании пытаются найти наименее регулируемый способ предложения виртуальной валюты.
  • Компания потеряла более $220 млрд по сравнению со своей рыночной оценкой после новостей о том, что пользователи проводят все больше времени в TikTok.

Стоит отметить, что Facebook далеко не в первый раз предпринимает попытки запустить свою финансовую экосистему. Еще в 2009 году компания запустила Facebook Credits, виртуальную валюту, которая позволяла пользователям совершать покупки в играх вроде FarmVille. Как пишет FT со ссылкой на данные банка Barclays, платежное решение составляло 16% выручки на момент первичного публичного размещения акций в 2012 году. Впрочем, уже в 2013 году компания закрыло направление из-за дороговизны поддержания.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость