"Медвежье" давление на биткоин в ближайшие недели может продолжиться до уровня $33 000

Делитесь и голосуйте:

Причиной субботнего обвала является целая совокупность навалившихся факторов. Основных причин несколько.

Во-первых, локальная смена тренда на "медвежий", которая произошла на фоне достижения общего уровня капитализации крипторынка серьезного психологического уровня в $3 трлн. С последующим переходом к фазе коррекции. Этот фактор подкрепляется и определенной закономерностью, которая прослеживается на рынке – как правило, рост рынка состоит из нескольких этапов: активный рост биткоина; бурный рост основных альткоинов в ущерб биткоину; кратный рост "мусорных" активов; коррекция всего рынка. Очевидно, что в последние недели мы наблюдали 2 и 3 этапы этой закономерности, что подтверждается и индексом доминирования биткоина (отношение капитализации биткоина к общей капитализации рынка) т.е. окончание локальной фазы роста.

Во-вторых, мы видим и технический характер произошедшего в уикенд обвала. 10 ноября был обновлен исторический максимум курса биткоина, а такое явление обычно сопровождается длительной и глубокой коррекцией. Например, весной этого года, когда в предыдущий раз был обновлен ценовой максимум, стоимость биткоина за полтора месяца после события упала примерно на 45–50% и перешла в фазу консолидации на несколько месяцев перед возобновлением "бычьего" тренда.

Нельзя исключать и манипулятивный фактор этого падения. На рынке еще с 2014 года прослеживается определенная тенденция на резкие изменения курса против ожиданий частных инвесторов. Даже исключая "теории заговоров" со стороны маркетмейкеров и владельцев крупных бирж, прослеживается некая тенденция в поведении крупных игроков, которые провоцируют массовые ликвидации маржинальных позиций и лавинный эффект закрытия позиций торговых роботов. Не беремся оценивать такое явление и его роль в сложившейся ситуации, но нельзя не считаться с этим фактором. А следовательно, на фоне крайне позитивных ожиданий инвесторов риск локального обвала оставался высок, что в конечном итоге и произошло.

Но, по нашим ожиданиям, текущая коррекция еще не закончилась. Даже если исключить крайне негативные сценарии из внимания, сегодняшняя цена еще не является уверенной точкой входа. По совокупному прогнозу мы ожидаем продолжения "медвежьего" давления, по крайней мере, до уровня в $33 000 в ближайшие недели. После чего можно будет снова оценивать обстановку и делать прогнозы о дальнейшей судьбе криптовалюты.

Краткосрочные ожидания скорее умеренно негативные, но без предпосылок для катастрофического обрушения цены.

Куда сложнее психологически давать в такие периоды коррекций долгосрочные прогнозы. В целом текущий уровень цены находится в зоне комфортного входа для долгосрочного инвестора, так как ожидания на несколько лет вперед крайне позитивные. Но если рассматривать с технической точки зрения уровень в $47–49 тысяч, то среднесрочный прогноз скорее негативный.

Как уже озвучили раньше, мы ожидаем после непродолжительной консолидации нового рывка "медведей" до уровней в границах $33–37 тысяч, при этом в моменте возможны и более глубокие просадки перед выходом на это уверенное плато.

А по вопросу, как будет развиваться ситуация уже в 2022 году, у нас два прогноза. К какому из них будет склоняться рынок, мы увидим по поведению инвесторов в конце декабря – начале января, примерно после католического рождества и перед православным.

Позитивный сценарий обусловлен постепенным размыванием четырехлетнего глобального цикла рынка. Основной теорией сегодня остается дефицитная модель биткоина, связанная с датами его халвинга (сокращения доходов майнеров наполовину). До текущего момента прослеживаются определенные паттерны на рынке примерно за год до этого события и год после. Однако можно также заметить и небольшое удлинение этих периодов от цикла к циклу. Рост становится менее стремительным, но более длительным. Учитывая эти факторы, можно экстраполировать данные на текущий цикл. Тогда по этим оценкам перед окончательным наступлением "криптозимы" (длительного периода консолидации сроком от года на уровнях сильно ниже среднерыночных показателей за предыдущий год) можно ожидать продолжения глобального тренда примерно до середины 2022 года. Тогда смелые прогнозы большинства аналитиков будут иметь высокие шансы на реализацию, и мы сможем увидеть биткоин на уровне $80–90 тысяч.

Негативный сценарий также связан с моделью четырехлетних циклов биткоина, но опирается на более консервативную оценку перспективы рынка. По такому плану конец 2021 года будет совпадать с концом глобального цикла роста, а значит, что в 2022 году нас не ожидает ничего позитивного. Конечно, от катастрофы на рынке нас в некотором смысле защищают фьючерсный рынок и институциональный капитал, но также они безболезненно смогут перенести и полтора-два года консолидации сильно ниже текущего уровня. В таком сценарии на протяжении всего следующего года и до середины 2023 года нас ожидает слабый "медвежий" тренд, сменяющийся длительными периодами консолидации. И только за год до следующего халвинга (который ориентировочно случится в мае 2024 года) можно будет ждать оживления рынка.

Сценарии сегодня равновероятны, текущая тенденция не позволяет с уверенностью сказать, что это было – техническая коррекция перед новым "бычьим" ралли, либо первый обвал в своей череде на ближайший год.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость