McKinsey: биткоин угрожает финансовой индустрии Великобритании

Делитесь и голосуйте:

Технологии блокчейна, такие как биткоин, способны разрушить индустрию финансовых услуг Великобритании и ударить по налоговой системе страны. Такое мнение высказал старший советник консалтингового гиганта McKinsey Джон Строу, сообщает Computing.

«Допустим, кто-то действительно создает рабочую одноранговую финансовую блокчейн-систему. Это будет система кредитования, которая реально масштабируется, и нам больше не нужны банки. В этот момент необходимость в них исчезнет», — заявил Строу.

По его словам, следом за банками отпадает необходимость в централизованных клиринговых палатах, все это разрушит бизнес лондонского Сити — международного финансового центра и крупнейшего налогоплательщика в стране.

«Кто будет финансировать здравоохранение?», — задался вопросом советник McKinsey.

Кроме того, Строу видит опасность в уходе от налогов граждан при помощи блокчейн-платежей, поскольку транзакции в нем невидимы. Поэтому он поддержал решение Франции и Германии запретить цифровую монету Libra от Facebook и назвал блокчейн «во многих отношениях убийцей демократии».

При этом Строу обратил внимание на такую сильную сторону технологии, как смарт-контракты. Они позволяют выполнять быстрые автоматизированные транзакции, без необходимости условного депонирования и юристов, которых «это вряд ли радует», подчеркнул он.

Напомним, по мнению главы Facebook Марка Цукерберга, финансовая индустрия сейчас находится в стагнации и нуждается в цифровой инфраструктуре для поддержки инноваций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость