Mastercard запатентовала технологию анонимных блокчейн-транзакций

Делитесь и голосуйте:


Несмотря на открытую враждебность к криптовалютам, гигант финансовых услуг MasterCard получил на этой неделе несколько патентов в сфере блокчейна.

Особенно интересен патент, который описывает систему совершения анонимных транзакций в блокчейнах.
В патенте, опубликованном Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO), описывается система, облегчающая анонимные транзакции в блокчейне.

В MasterCard считают, что излишняя прозрачность обычных блокчейн-транзакций препятствует принятию этой технологии в повседневных платежах.

Причем, это касается как бизнеса, так и индивидуальных потребителей.
К примеру, кто-то захотел купить дорогой подарок для важной персоны, но в тоже время не хочет, чтобы получатель был в курсе деталей транзакции.

Кроме того, компании не заинтересованы в том, чтобы их конкуренты или третьи лица могли получать подобные данные - например, объем транзакций.
Чтобы решить эту проблему, MasterCard разработала систему, которая позволяет сторонам участвовать в транзакции, детали которой будут храниться публично для обеспечения доверия, однако при этом будет сохраняться определенный уровень анонимности, не позволяющий отследить отдельные операции и информацию по сделке, по которой можно идентифицировать ее участников.
Стоит отметить, что анонимность транзакций является главной особенностью многих криптовалют, таких как Monero или zCash.

 MasterCard стремится достичь того же, не прибегая к созданию общедоступной криптовалюты, а также сохранить возможность для правоохранительных органов отслеживать незаконные транзакции, хотя этот момент напрямую не затрагивается в патенте.
В отличии от криптовалют, которые используют P2P-транзакции, MasterCard предлагает систему, которая будет использовать сторонний сервер с базой данных профилей пользователей, где вместе с идентификационными данными будет содержаться строка с секретными данными.
Таким образом, после того как сервер получит сведения о транзакции, он их хэширует и объединяет с секретным значением из профиля.

После этого хэш публикуется в блокчейне для доказательства целостности транзакции, при этом не раскрывая определенные детали.
Совсем недавно сообщалось, что MasterCard изучает возможность использования технологии блокчейна для защиты данных карт, а также для проверки подлинности потребительских купонов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость